Не заплатил по счету после превышения депозита

Здравствуйте. Недавно отдыхал в кафе и заказал стол на свое имя. За столом было 5 человек. Депозит был 4000. Отдохнули хорошо. На следующий день мне звонят из кафе и говорят, что я не доплатил за счет. Чек вышел на 7300. Меня никто не предупредил, что депозит закончился. В итоге 3300 ща нас заплатил официант. Я с ним позже связался и сказал, что все ему верну. В итоге я отдал только 1200. Уже прошло дней 10 и он требует остальную часть или подает заявление в полицию. Что мне грозит в таком случае? Деньги я не отдаю потому что остальные участники стола мне их не отдали

, Евгений, г. Смоленск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, добрый день.

1. Прежде всего возьмите из кафе чек на свой заказ, в котором будет отмечено, что заказ полностью оплачен. Это необходимо, поскольку все расчёты должны осуществляться исключительно с самим кафе, а не с официантами. Если не удостоверитесь, что долг перед кафе погашен, кафе потом поставит перед фактом, что долг по-прежнему не закрыт, а официант на самом деле ничего не платил из своего кармана, и тут уже не поспоришь.

2. Если заказ был полностью оплачен, то какие-либо правовые претензии к Вам невозможны. Официант не обязан был платить за Вас, он сделал это по своей воле (если оплата с его стороны вообще имела место и чем-то подтверждается). Обращение в полицию ни к чему не приведёт, т.к. полиция не имеет полномочий рассматривать данный спор (уголовно или административно-наказуемых деяний Вы не совершали). Претензии официант может заявить к Вам только в порядке гражданского судопроизводства путём обращения с иском в суд. В его случае при наличии доказательств оплаты из собственных средств он может предъявить иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Поэтому возврат ему денег с Вашей стороны исключительно на Ваше усмотрение (с учётом принятия к сведению вышеизложенных рекомендаций).