Как подать в суд на банк у которого отобрана лицензия?

У банка отозвана лицензия.Он в системе страхования.Я должен все получить по страховке.Но возможно меня не будет в списках.В этом случае надо подавать в суд.Как это лучше сделать.

, Владимир, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Непонятно, почему Вы считаете, что Вас не будет в списках? У Вас заключен договор с банком. Даже если сумма вклада превышает страховую — Вы получите ту часть, что застрахована. Для получения возмещения по вкладам вкладчик ( вправе обратиться в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» или в банк-агент, в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка

Дополнительно на всякий случай уточню, что в соответствие со ст. 11 ФЗ № 177- ФЗ " О страховании вкладов физических лиц"- возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

Если в отношении банка начата процедура банкротства, при этом Вы не получили свои денежные средства по процедуре возмещения в банке-агенте — Вы подаете заявление в суд, в котором происходит банкротство банка ( можно даже почтой отправить письмом с описью вложения), прикладывая к заявлению кредитора копию договора с банком.