Законен ли штраф 10% при расторжении договора долевого участия?

Скажите, какой закон говорит? Если при расторжении со строительной компании удержали 10 % от суммы. Какой закон говорит об том что нельзя этого делать. Точней не законно брать 10% от суммы.

  • Иск
    .docx
, Надя, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Надежда!

Штраф 10% при расторжении договора долевого участия
Скажите, какой закон говорит? Если при расторжении со строительной компании удержали 10 % от суммы. Какой закон говорит об том что нельзя этого делать. Точней не законно брать 10% от суммы.

Для полного ответа на Ваш вопросос поясните в связи с чем был расторгнут ДДУ? Сам договор и соглашение о его расторжении можете прикрепить к вопросу? Необходимо ознакомиться.

Если в самом договоре ДДУ нет условия при котором Застройщик удерживает 10% пеней, штрафов с уплаченных Вами денежных, то возможно, Вы приняли на себя такое обязательство, в соглашении о расторжении договора.

Надя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Передумала брать там.

Я была не согласна с удержанием. И им сказала, что пойду в суд, когда заберу большую сумму денег. Что это не законно удерживать 10% от сумммы!

Я была не согласна с удержанием. И им сказала, что пойду в суд, когда заберу большую сумму денег. Что это не законно!

Я недавно сталкивался с закрепление в ДДУ такого условия. Также расторгли договор, инициатором которого был Дольщик, и с суммы внесенных платежей Застройщиком было удержено 5% внесенных средств. Но такое условие было прописано в самом ДДУ.

У Вас точно ДДУ не содержит такого условия (обычно в главе о расторжении договора)?