Как освободить собственника машины от обязанности возмещать ущерб, причиненный ДТП?

супруг и супруга находятся в зарегистрированном браке, но совместно не проживают, по брачному договору автомобиль принадлежит супруге на праве собственности. Супруг без ее ведома оформил страховку на себя, сел за руль автомобиля и совершил ДТП. по всем материалам его признали виновным, еще и в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшей стороне была выплачена страховка в размере 120 тысяч рублей, но восстановительный ремонт она не покрыла, теперь потерпевшая спустя год, провела экспертизу и предъявляет требования о возмещении ущерба с вычетом тех 120 000 (по экспертизе восстановительный ремонт 350 000) к собственнику автомобиля. Внимание вопрос, можно ли обязательства по возмещению ущерба возложить на виновное в ДТП лицо и на какие нормативно-правовые акты стоит ссылаться?

, Мадина, г. Нальчик
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Внимание вопрос, можно ли обязательства по возмещению ущерба возложить на виновное в ДТП лицо и на какие нормативно-правовые акты стоит ссылаться?
Мадина

Здравствуйте, Мадина! В случае, если ущерб причинен одному из автомобилей в результате ДТП, ответственность по его возмещению возлагается на лицо, виновное в причинении вреда (т.е. на лицо, управлявшее ТС, а не на собственника автомобиля).

Это следует из ст. 1079 (второй абзац п. 3) и ст. 1064 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Мадина
Клиент, г. Нальчик

Спасибо вам большое)