Законно ли упоминание настоящей фамилии человека в издаваемой книге, без его согласия?

Здравствуйте! Если я упомянул в своей книге настоящую фамилию человека, в неудобном для него контексте, пусть с момента события прошло больше тридцати лет, не может ли это повлечь негативных последствий для меня, после издания книги? Спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Здесь все зависит от конкретной ситуации и конкретного текста. Если Вы упомянули реальную фамилию человека «Иванов», то будет довольно сложно предъявить к Вам конкретные претензии, т.к. Ивановых много, а контекст может быть также довольно распространенным в жизни. Если же контекст и фамилия не оставляют сомнений в том, о ком речь, то возможны претензии в части защиты чести и достоинства, и надо будет доказывать, что сведения в книге соответствуют действительности.

Все зависит от того, какие цели Вы ставите и что за книгу пишете. Одно дело — беллетристика, где вполне можно фамилию заменить, и еще и оговорить, что все — вымышлено и совпадения случайны. Если что-то документально, то нечестно было бы заменять фамилию, но и обстоятельства должны быть описаны правдиво.

См. ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.