Как снять ограничение (обременения) права на единственную квартиру?

Судебные приставы наложили Ограничения (обременение) права на единственное жилье Ответчика единственного собственника и прописанного по заявлению Истца Коллектора предоставившего Исполнительный лист о долге.

Можно ли снять обременение и как? Врачи рекомендовали сменить место проживания с Крайнего Севера на ЮГ. Хочу обменять квартиру на ЮГ но стоит обременение на квартиру, как это соотносится с Конституцией свободы перемещения внутри страны, а так же с риском для жизни по медицинским показаниям?

Квартира ранее была получена по дарственной 2012г. Может ли даритель отменить дарственную если стоит обременение?

, Андрей, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Чтобы отменить обременение, нужно отменять Решение суда. Для этого Вам нужно написать заявление в суд, вынесший решение, чтобы Вам выдали его копию. О том, когда Вы получили копию — обязательно распишитесь в деле. После этого — звоните юристам, и они пишут заявление на отмену решения (можно к нам обратиться).

После дарственной квартира, скорее всего, была зарегистрирована в УФРС и получено свидетельство о собственности. Поэтому отменять — только в суде.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Все, перечь оснований для отмены дарения закрытый.