Правомерность действий налоговых органов

ИП применяет УСН с налогооблагаемой базой "Доходы".

За 2015 год ежеквартальные авансовые платежи и взносы в ПФР и ОМС не производились. В феврале 2016 года сдана годовая декларация с квартальной разбивкой дохода и налога за минусом взносов ПФР и ОМС, оплаченных 30.12.2015 г. В апреле 2016 года ИФНС выставила требование оплатить в срок до 14.04.2016 задолженность за I, II, III кварталы в сумме 29250 руб., исходя из годовой декларации. 15.04. приняла решение о взыскании с р/с и 18.04 вся сумма была списана, Решение о взыскании мной получено 20.04. Согласно декларации налог за 2015 год д.б. уплачен в сумме 12900 руб. В связи с нехваткой денежных средств на счету, р/С заблокирован до полного погашения инкассового требования. Что делать?

, Василий, г. Орск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
сдана годовая декларация с квартальной разбивкой дохода и налога за минусом взносов ПФР и ОМС,оплаченных 30.12.2015 г

Уважаемый Василий, чтобы учесть взносы в Фонды при исчислении налога, Вам необходимо было вносить авансовые платежи, а взносы в фонды оплачивать поквартально.

ст. 346.21 НК
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Василий
Клиент, г. Орск

Уважаемая Ирина, Спасибо! эту часть я уже выяснил. Меня интересует правомочность взыскания ИФНС задолженности за I, II, III кварталы после подачи годовой декларации, в сумме, превышающей годовой налог, возможность быстрой разблокировки Р/С и быстрого возврата излишне списанных (инкассо) ден-х ср-тв. Что нужно сделать при наличии такой возможности? У меня нет бухгалтера и юриста. Спасибо за помощь.

интересует правомочность взыскания ИФНС задолженности
Василий

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с требованием налоговой и вашей декларацией (личные данные можно закрыть). Если можете, прикрепите документы для ознакомления или пришлите их ко мне в чат.