Как наказать виновных в инвалидности

Мой сын солдат-срочник в мае этого года в части в Краснодаре упал и подвернул ногу; через три недели положили в больницу; там поставили диагноз- тромбо-филия; в конце июня ампутировали ногу; 1,5 мес. лежит в реанимации в Москве.Как мне, одинокой матери, наказать виновных в инвалидности моего единственного ребенка.

, Марина Леонидовна Алферова, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина Леонидовна.

Вашему сыну следует обратиться в суд по правилам статей 23-24, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ со ссылкой на статьи 1084-1086 Гражданского Кодекса РФ как на нормы материального права - основания иска.

При этом следует учитывать, что обязанность доказывания формы вины причинителя вреда и причинной связи между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями (подтверждения которым необходимо оформить в виде медицинского освидетельствования для установления степени тяжести вреда здоровью) лежит на лице, обратившемся в суд.