Как переоформит квартиру на 1 из 3 человек?

Добрый день!

У меня, супруги и совершеннолетней дочери приватизирована квартира в марте 1995 года без определения долей (совместная). На руках свидетельство и договор того же года.

Можем ли мы (по закону) при подаче документов в МФЦ предоставить составленный самостоятельно (не нотариально заверенный) договор, в котором выделяем доли (каждому по 1/3) и двое участников дарят свои третьему?

Заранее спасибо.

, Александр Игоревич, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр Игоревич!

Как переоформит квартиру на 1 из 3 человек?
Добрый день!
У меня, супруги и совершеннолетней дочери приватизирована квартира в марте 1995 года без определения долей (совместная). На руках свидетельство и договор того же года.
Можем ли мы (по закону) при подаче документов в МФЦ предоставить составленный самостоятельно (не нотариально заверенный) договор, в котором выделяем доли (каждому по 1/3) и двое участников дарят свои третьему?
Заранее спасибо.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Вам необходимо составить соглашение об определении долей, после чего зарегистрировать его в РосРеестре (можно через МФЦ). После получения свидетельств о государственной регистрации права, Вы будете вправе отчуждать свои доли, в том числе и по договору дарения.