Получение витаминов в ЖК бесплатно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании какого нормативного документа я имею право получить бесплатно витамины в московской области. И с какого срока их мне обязаны выдать в жк. Заранее благодарна за Ваш ответ

, Юлия, г. Электросталь
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Бесплатные лекарства при беременности в 2016 году сможет получить каждая беременная женщина, при условии, что она встала на учет до 12 недель и находится на учете в ЖК.

2. Выписка рецептов на медицинские препараты и витаминные комплексы осуществляется при наступлении 30-й недели беременности (если беременность многоплодная, то с 28-й недели) и происходит за средства, которые заложены в родовой сертификат. Последний выдается в ЖК вместе с заполненным листком нетрудоспособности.

3. Беременная женщина может рассчитывать на единовременное получение бесплатных лекарств, стоимостью до 990 рублей. Если же лекарства слишком дорогие, то женщина может получить их по скидке в 50 %. Об этом говорится в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.02.2011 № 72.

4. В Постановлении Правительства РФ № 987 и в Приказе № 748 от 6 октября 2008 года «О лекарственном обеспечении беременных женщин» установлен перечень лекарств, предоставление которых для беременных осуществляется бесплатно. Список бесплатных лекарств обновляется ежемесячно и должен находится на стендах во всех ЖК. Бесплатное обеспечение будущих матерей лекарствами производят субъекты РФ из региональных бюджетов.

5. Рецепт на лекарственный препарат или медицинское изделие выписывает врач акушер-гинеколог, при чем он должен соблюсти правильность заполнения всех реквизитов документа, вплоть до даты и двух печатей. А пациентка уже может получить лекарства или витамины в любой аптеке по месту жительства или в той, с которой заключен договор. Этот момент нужно уточнить у врача.