Размещение рекламных листовок на стенах жилого дома

Здравствуйте! На стенах жилого лома появилось большое количество рекламных объявлений одной компании. Я пожаловался в уфас. Мне ответили, что данные листовки не являются рекламной конструкцией, а значит не требуют согласования на размещение (ст 19 "о рекламе"). В связи с чем мне было отказано в возбуждении административного дела. Насколько такое решение правомерно? Спасибо.

, Владимир, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Это не сфере деятельности УФАС. Ответственность за такое нарушение (если это нарушение) предусмотрена Законом Вологодской области от 08.12.2010 N 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»:

Статья 3.8. Нарушение требований муниципальных правовых актов по внешнему виду, установке, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, объектов наружной информации, порядка размещения указателей, вывесок, афиш, объявлений
Нарушение требований муниципальных правовых актов по внешнему виду, установке, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, объектов наружной информации, кроме рекламных конструкций, нарушение установленного порядка размещения указателей, вывесок, афиш, объявлений и иной информации, а также содержания мест размещения наружной рекламы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для составления протокола об административном правонарушении вам нужно обращаться в местную администрацию.