Открыли частный детский сад в жилом доме. Нужно ли было собрать подписи жильцов на согласие?

В нашем доме (ТСЖ, территория огорожена) открыли частный дет сад. Теперь эти дети гуляют на нашей дет. площадке, а родители оставляют свои авто на нашей парковке. Правомерно ли наличие данной организации? Нужно ли было собрать подписи жильцов на согласие? Если да, то сколько? Куда обращаться с жалобами?

, Анна, г. Пермь
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Правомерно ли наличие данной организации? Нужно ли было собрать подписи жильцов на согласие?
Анна

Если лица, осуществляющие эту деятельность, зарегистрированы в установленном порядке (напр., ИП) и находятся в занимаемом помещении на законных основаниях (собственность, аренда), то нарушений нет, поскольку законодательно разрешено размещение детских групп в жилых помещениях. Согласие собственников других помещений при этом не требуется.

Существует СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. № 68, определяющий основные требования к размещению таких групп. Вы можете ознакомиться с ним ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.