Можно ли лишить отцовства в момент отбывания срока в местах лишения свободы?

Добрый день! Меня зовут Екатерина.У меня вот какой вопрос: мой брат сейчас находится в местах лишения свободы. Его Жена Ольга подала на развод сразу после вынесения приговора. Имеются две дочери ( не совершеннолетние), Ольга требует чтобы Артем написал разрешение на смену фамилии детям или же в противном случае она лешит его отцовства. Конечно же он не хочет менять детям фамилию и лишаться их тоже не хочет. Пожалуйста помогите, как нам быть в данной ситуации и для чего ей это нужно( что ей это даст?), с какими трудностями Артём сталкнётся если разрешит сменить фамилию, сможет ли Ольга лешить его права на отцовство? Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Ст. 69 СК РФ. Пускай ничего не пишет. За отбывание наказания родительских прав не лишают. Пусть выплачивает алименты, даже находясь в тюрьме.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.