Наложили арест на зарплатный счет, куда поступают детские пособия

На меня возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности, собственности не имею из счетов открытых в банке имеется только зарплатный счет, открытый работодателем, на данный момент на этот счет поступают детские пособия от организации, на этот счет был наложен арест, как поступить

, Нина, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Нужно взять справки о том, что счет является з/платным и о том, что на счет перечисляются детские пособия, отнести справки приставу для того, чтобы арест со счета был снят.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но вот по поводу справки о пособиях, вместо нее мне смогли дать только справку о доходах за шесть месяцев, но в подтверждении этого у меня в наличии имеется приказ о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Нина,

имеется приказ о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет… Нина, г. Краснодар

Приказ не подтверждает того, что на данный счет перечисляются детские выплаты. А Вам нужно подтвердить именно это обстоятельство, т.к. на детские, в соответствии с законом, взыскание не может быть обращено.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка…

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Нина.

Хочу дополнить предыдущий ответ. Когда обратитесь к приставам, пишите все заявления письменно в двух экземплярах, передавайте под подпись в канцелярию, прикладывайте заверенные на работе копии документов, перечень которых также указывайте в заявлении.

Удачи. С уважением.