Как аргументировать в суде требование снести незаконную постройку бани соседа?

Добрый день, у соседей на меже стоит баня, плюс до окон нашего дома 2.5 метров, а также нарушены нормы противопожарной безопасности ФЗ 123 "технический регламент, данная баня нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) СКАЖИТЕ ЕСЛИ Я ПОДАМ В РАЙОННЫЙ СУД ИСК КАКИМИ НОРМАМИ МНЕ ЛУЧШЕ АРГУМЕНТИРОВАТЬ? У МЕНЯ В ДОМЕ 3 МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ, А СОСЕДИ ЕЩЕ И УГРОЖАЮТ.

, анна, г. Екатеринбург
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос: Снос незаконной постройки(бани)

Ответ: Как вариант руководствуясь пунктом 23 Постановления Пленума ВС №10/ Пленума ВАС №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», который говорит, что в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности на самовольную постройку.

Также, Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

С уважением, Марк