Можно ли расторгнуть ипотечный договор с привлечением материнского капитала?

В конце 2014 приобрели по долевому участию квартиру в новостройке. Оформили ипотечный договор с привлечением материнского капитала. Застройщик обещал сдать раньше квартиру, не получилось. Переносит теперь официально срок сдачи, просит подписать доп.соглашение по этому поводу. Оплачиваем съем квартиры и ипотеку, тяжело -в долгах как в шелках. Хотим расторгнуть договор с застройщиком чтоб вернул деньги, т.к. не выполняет договор по сроку сдачи дома. Как быть в этом случае с материнским капиталом? Как его можно ли вернуть? И можно ли вообще расторгнуть эти оба договора? С банком и застройщиком?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Если застройщик нарушил срок передачи квартиры, предусмотренный договором, Вы вправе не подписывать доп соглашение и вправе расторгнуть договор с застройщиком. Вы также вправе расторгнуть кредитный договор с банком, возвратив банку кредит и проценты за пользование кредитом за время до расторжения договора.При расторжении договора ДДУ застройщик обязан вернуть полученные на строительство квартиры деньги и выплатить, предусмотренные договором и законом пени .

Для расторжения договоров Вам нужно обратится с заявлениями о расторжении договоров к застройщику и к банку. В заявления нужно ссылаться на условия договоров, которые нужно расторгнуть.

Подготовку заявлений о расторжении договоров Вы можете заказать, здесь на сайте в разделе " Документы".

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Но как быть с материнским капиталом? Его можно вернуть?

Но как быть с материнским капиталом? Его можно вернуть?

Полагаю, что его можно вернуть на тот счет с которого он был получен.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

1. Ни в коем случае не подписывайте доп соглашение.

2.Расторгнуть договоры Вы вправе. Однако, Вы должны понимать, что по ипотеке Вам придется сразу возвращать всю сумму основного долга по ипотеке, а выплаченные Вами проценты за пользование ипотекой Вам банк не вернет.

С уважением.

А на какой стадии находится строительство?? Дом построен?!? строится!? и т.д.

А почему бы Вам не подумать о взыскании с Застройщика неустойки!??