Должен ли я как истец оплачивать госпошлину при взыскании ущерба и морального вреда?

пострадал в результате ДТП, ответчика привлекли к административной ответственности, должен ли я как истец оплачивать госпошлину при взыскании ущерба и морального вреда?

, Александр, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер. Вред был причинен Вашему здоровью?

Если да, то в таком случае Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;