Как переоформить ЗАО на своё имя с правом требования долгов с кредиторов, уступкой, покупкой акций?

Я генеральный директор ЗАО являюсь единственным учредителем ЗАО с 100% оплатой мною уставного капитала в виде обыкновенных акций 100шт. Других акционеров нет. Перед предстоящим закрытием ЗАО органом, как оформить активы и право на своё имя, чтобы я мог требовать долги у своих дебиторов в плоть до подачи исков в арбитражные суды. От дебиторов имеются письменные гарантии по возвращению долгов в пользу моей компании.

Т.О. ЗАО закроется, какие необходимо подготовить документы, чтобы я сам мог Требовать возвращения долгов: право уступки, выкупа самим акций и.т.д.

Уважением Виктор Ник.

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас два пути, вы можете сделать переуступку прав требования и продажу активов с ЗАО на вас, либо после закрытия переоформить данные активы в порядке предусмотренном п.8 ст.63 ГК РФ:

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.