Задолженность по автокредиту, могли ли коллекторы перекупить долг?

Здравствуйте, в 2008г. взяли машину в автокредит,но выплатить не смогли в связи с кризисом и не выплатой з.п. Банк подал в суд,дело передали судебным приставам в 2010г.Они наложили арест на машину,сейчас дело закрыто , т.к с заёмщика не чего взять и за истечением срока годности.Но сегодня получили письмо в суд,от коллекторского агентства,якобы они перекупили этот как то долг в 12.2014г. и теперь подали в суд,как такое вообще возможно?!

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего, банк уже списал долг как невозможный ко взысканию...

Если коллекторы реально подали в суд, а не лгут в целях воздействия на должника, то как раз в суде и будет устанавливаться правомерность их требований.

В 2008 году в кредитных договорах не было оговорки на согласие передачи персональных данных третьим лицам. На это и упирайте.

Удачи!