Можно ли рассчитывать на недвижимость от государства, если я - сирота?

Добрый Вечер! Я уже не первый год живу на сьемных квартирах, до 18 воспитывала бабушка потом умерла. По факту бомж , прописки нет, Через неделю будет 28 лет. НА жильё от государства я не расчитываю, но возможно хотя-бы кусок земли в городе можно получить для строительства своего дома? Подскажите есть ли какие- то льготы для сирот?

, Александр, г. Пермь
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, согласно ст.1 ФЗ о «Дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей оставшихся без попечения родителей » Круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.