Как подать на алименты, чтобы их получать в твердой сумме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с бывшим супругом не живем уже почти 6 лет развелись , он совсем не помогает , сказала что подам на элементы а он мне ответил подавай будешь получать всего то пару тысяч т.к зарплата официальная маленькая . Слышала что можно подать в твердой валюте , как это можно сделать ?? Ребеноку 8 лет полностью его обеспечиваю. Если я подам на твердую валюту смогу ли я выиграть суд ? Хотя бы 5 -6 тыс в месяц ? Какие может надо справки собрать ? Ходит в секции разные .

, Татьяна, г. Пермь
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 СК РФ, в том случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

В иске указать, например, что ответчик часто меняет место работы, имеет доходы от «нелегальной» коммерческой деятельности, что взыскание алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, учитывая также прожиточный минимум в Вашей (указываете сумму) области в размере х 000 рублей будет справедливым.