Как не допустить вступления в наследство жены брата?

Добрый день, 3-к.квартира приватизированна на отца и сына, после смерти отца, доля отца по наследству поделена между братом и сестрой пополам. У брата есть жена,проживают в данной квартире детей нет.В случае смерти брата как будут делиться его 3/4 квартиры между женой брата и сестрой. Как недопустить вступление в наследство жены брата?

, сергей, г. Дрезна
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Его 3/4 делиться никак не будут. Жена и сестра являются наследниками разных очередей: жена — первой очереди, а сестра — второй. Поэтому в наследство вступит жена брата.

Если Вы хотите, чтобы имущество досталось сестре оформите завещание (но! нужно помнить об обязательной доле).