Что делать, если на меня открыты фирмы?

Добрый день!

После вызова в налоговую, я узнала, что числюсь директором и учредителем фирм. Как мне их закрыть? Что делать? А счета закрывать надо? У меня нет никаких документов на них. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Но вы были в налоговой? Если нет, то продумайте над своими ответами. Вы наверняка догадываетесь, кто мог сделать вас учредителем и директором, ведь подписывали документы и получали какие то вознаграждения?

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

1.Если вы не умом ни сердцем не знали о том, что ваши документы использовали для открытия фирм, если вы не теряли паспорт, если на документах фирмы нет ни одной вашей настоящей подписи, то смело бегите в полицию с заявлением о мошенничестве. Тогда вы к этим фирмам не имеете никакого отношения.

2. Если все наоборот или хотя бы один факт из п.1 имеет место, то вам придеться отвечать за деятельность этих фирм

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Запросите на сайте налоговой выписку по фирмам, дубликаты учредительных документов (устав, свидетельства о присвоении ОГРН, ИНН, решение о создании организации).

Конечно следует пойти в полиции и обратиться с заявлением. Вы уверены, что являетесь единственным учредителем фирм?