Платить ли подоходный налог на продажу недвиимости?

Добрый день! В 2015 продали квартиру, полученную по наследству, за 1350000 в 1/2 доле. Договор один, в котором прописано, что каждый получил сумму 675 тысяч руб. Платить ли налог с продажи?

, Анастасия, г. Воронеж
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира, находилась в собственности менее трех лет, то Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Вы имеете право уменьшить доход, полученный от продажи квартиры, на величину имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

Поскольку квартира продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Получение имущественного налогового вычета каждым из участников долевой собственности в размере 1 000 000 возможно при продаже каждой доли по отдельному договору купли-продажи.

(Письмо ФНС России от 22.04.2015 № БС-4-11/6911@ «Об исполнении письма ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@»).

Таким образом, каждый из участников долевой собственности имеет право на получение налогового вычета в размере 500 000 рублей, и должен уплатить налог в размере 22 750 рублей.

НДФЛ = (675 000 — 500 000) х 13% = 22 750 рублей