Максимальный срок рассмотрения расторжения брака

Добрый день!

По семейному кодексу осуществить процедуру развода по взаимному согласию через ЗАГС можно не ранее, чем через месяц после подачи заявления. Вопрос - существует ли максимальный срок, в который можно осуществить процедуру после первичной подачи заявления?

То есть можно ли сейчас подать заявление, а прийти в ЗАГС не через месяц, а через три, шесть или двенадцать месяцев и расторгнуть брак без задержки?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр

Максимальный срок, в который вас разведут – один месяц. В ЗАГСе после подачи заявления на развод оно регистрируется и на нем ставится отметка, в какой день и час брак будет считаться расторгнутым и можно будет забрать свидетельство о разводе.

То есть можно ли сейчас подать заявление, а прийти в ЗАГС не через месяц, а через три, шесть или двенадцать месяцев и расторгнуть брак без задержки?
Пётр

Максимального срока после заявлении в законодательстве не указанно можете.

С уважении Арутюн