Судебные приставы без предупреждения заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте. Заблокировали зарплатную карту из-за не уплаты кредита. Никто не о чем не сообщал, из банка не звонили, о суде не сообщали, исполнительного листа не приходило. Это единственный доход. Что делать в данной ситуации???

, Светлана Пушкарева, г. Санкт-Петербург
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Светлана, здравствуйте.

Для начала вам необходимо обратиться в Ваш «зарплатный банк» с просьбой разъяснения на основании чего заблокировали Вашу карту. Обращаться нужно в письменной форме, банк Вам должен будет предоставить ответ. Исходя из чего можно будет предпринимать дальнейшие шаги.

Но в данном случае необходимо уточнить следующее:. По любым искам с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% всех поступлений.

Возникает ситуация, когда со счета списывают все деньги. Судебные приставы в принципе ничего не нарушают. Дело в том, что у них нет сведений о том, сколько составляет заработная плата того или иного должника.

Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.
Заведите дополнительную карту, из самых доступных — дебетовая от Сбербанкаили. Настройте автоматический перевод части всех поступающих средств на новую карту, так у вас всегда будет запас на подобные случаи.

Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установив наличие задолженности по исполнительному документу и правовые основания, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии сведений о виде счета и источниках поступления денежных средств на данный счет, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке. Следует отметить, что пристав не обязан запрашивать сведения являются ли поступающие на карту средства зарплатными (см. например, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 10.12.2013 N 33-6354) Т.о. Вы вправе лишь обратиться в службу судебных приставов с заявлением содержащим указание на ч. 2 ст. 99 ФЗ РФ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствии с которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. И предоставить сведения о размере о размере и форме (способе) выплаты заработной платы.

Обжалование же действий пристава в этом случае не будет являться эффективным способом защиты (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.10.2015 по делу N 33-16062/2015, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.12.2014 N 33-15307/2014 по делу N 2-2711/2014, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 10.12.2013 N 33-6354, и др.)