Причинение физического вреда и отзыв заявления из полиции

Добрый день. Суть вопроса: Меня порезал коллега по работе, руку и повредил мышцу. Я написал заявление в полицию. Если на суде я скажу что не имею к нему претензий (при исполнении им определенных условий, возмещение ущерба и его увольнение с работы) будет ли прикращенно против него уголовное дело? Как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Станислав, г. Екатеринбург
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Часть 1 статьи 112 УК РФ ( умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому если обвиняемый выполнит Ваши условия (возместит причиненный материальный ущерб, моральный вред и т.п.), то согласно ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Требуйте от обвиняемого (подозреваемого) выполнение Ваших условий и затем, за примирением сторон можете прекратить уголовное дело.

С уважением, О. Химченко