В интернете сделала заказ наложенным платежом, но потом решила не выкупать. Стали приходить угрозы

В интернете сделала заказ наложенным платежом. Но потом решила не выкупать. Стали приходить угрозы коллекторской расправы, если не аыкуплю. Что делать в этом случае?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если вы что-то решили в инете не выкупать, то лучше официально отказаться (по телефону или письменно уведомить об отказе). У вас есть право отказаться оплачивать покупку и не брать ее. Действия коллекторских служб никакими законодательными актами не подкреплены, а потому являются неправомерными. Более того вы ничего не должны. Сохраните все СМС с угрозами, по возможности распечатайте их. Важно также знать от какой коллекторской службы идут смс. Напишите заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться и привлечь к ответственности (в данном случае это может быть административный штраф). Приложите распечатки этих СМС.