Обнаружил на сайте просроченный штраф ГИБДД. Что делать, платить?

Здравствуйте.

Я меня есть просроченный штраф ГИБДД, от 18.02.2015

Я его нашел в Гос услугах, а 23.04.16 получил уведомление о просроченный штраф.

Прошло больше года, Что делать? Платить?

Уточнение от клиента

Подскажите, срок давности штрафа Гибдд.

Сколько это по времени?

, Эмиль, г. Азнакаево
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

сколько можно не платить штраф ГИБДД, даёт КоАП РФ. Максимальное время, за которое необходимо это сделать, составляет 70 суток. Этот период включает в себя:

10 суток – срок обжалования;

60 суток – время, предназначенное для оплаты штрафа. По истечении этого периода считается, что штраф не оплачен, а это уже является нарушением, предусматривающим ответственность.

Штрафы лучше оплачивать, и желательно вовремя

Меры, принимаемые к нарушителю, указаны в статье 20.25 КоАП: оплата самого штрафа и плюс к этому ещё одного, удвоенного, который назначается за несвоевременность оплаты; выполнение общественных работ, продолжительность которых составляет 50 часов; административный арест на срок 15 суток.

Подскажите, срок давности штрафа Гибдд. Сколько это по времени?
Эмиль

С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
— в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ);
— в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.