Удержание документов университетом в связи с задолжностью

Здравствуйте! Ситуация такая, университет удерживает мои документы, а именно не выдает мне академическую справку и аттестат, до предоставления мною обходного листа. А именно от меня требуют оплатить задолженность по оплате общежития и за последний семестр обучения, сумма около 50 тыс.руб. Проблема в том, что в общежитии я не проживаю уже 6 месяцев и в университете 6 месяцев не обучаюсь. Оплату за последний семестр требуют произвести, но в договоре прописано, что случае просрочки оплаты за обучения на 5 дней исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, тоже самое и с общежитием,по договору в случае просрочки оплаты на 3 месяца и более договор расторгается в одностороннем порядке. Не мало важно, что причина расторжения договора академическая задолженность, а не долг по оплате обучения. Должен ли я оплачивать указанную сумму и правомерно ли удержание моих документов?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы вправе, расторгнуть договор досрочно, возместив учебному заведению фактические затраты на ваше обучение на период действия договора.

Те пункты договора, на которые вы сослались являются правом исполнителя, а не обязанностью и они Вас автоматически не освободят от оплаты обучения и занятия комнаты в общежитии.

Вам нужно расторгнуть договор на обучение, и договор найма комнаты в общежитии.

Обратитесь с письменными заявлениями о расторжении договора на обучение и договора найма комнаты в общежитии. Затребуйте у учебного заведения калькуляцию затрат на одного обучаемого студента по вашей специальности, проверьте обоснованность калькуляции, посмотрите за какой период учитываются затраты в калькуляции, не входят ли в калькуляцию плановые затраты будущих периодов. .