Могу ли я рассчитывать на обмен телефона, если он не включается?

Здравствуйте. Ситуация следующая, есть телефон купленный в кредит 2 месяца назад. На данный момент телефон выключился и не включается, завтра понесу в магазин. На что рассчитывать? Обмен? Возможно обмен с доплатой на более дорогую модель. Или все действия только через экспертизу? Нужно ли писать какую нибудь претензию?

, Наталья, г. Рыбинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, претензию нужно написать однозначно, а еще подготовить акт приема-передачи, может потребоваться. В вашем случае возможен возврат денег, обмен на аналогичную качественную модель, причем даже, если телефон подорожал с момента покупки или обмен на телефон другой модели с перерасчетом стоимости, но только при наличии существенного недостатка. Заявляйте любое из требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Но, если недостаток несущественный, имеют право предложить ремонт, тогда уже возврат при нарушении сроков его проведения. Пишите в личку, если необходима претензия.

Всего доброго.