Торговля китайскими подделками телефонов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в одном магазине купил китайскую копию смартфона Самсунг, оказалось, что этот телефон сильно "глючит", не соответсвует даже близко заявленным на коробочке характеристикам (инструкция вообще отсутствует), возможно ли вернуть деньги за аппарат? Уже после покупки заметил на на товарном чеке маленькую сноску, "товар коммисионный степень износа 10%". Понятно, что б/у товар не вернуть никак, но я его покупал как новый, и мне кажется доказать, что он был включен первый раз в день покупуки не составит проблем, ведь это указывается в соответствующем пункте меню телефона. Легальна ли вообще торговля китайскими комиями, ведь и на самом телефоне и на наклейке под аккумулятором написано Самсунг, изготовлкно по заказу фирмы Самсунг. Спасибо.

, Алексей Мяснов, г. Тула
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Не делайте преждевременных выводов!

Подобные договоры о невозможности обмена и возврата подержанного товара
противоречат Правилам комиссионной торговли непродовольственными
товарами. А именно, их 29-му пункту. В нем указано, что вы имеете право
на замену товара, а также возмещение убытков связанных с приобретением
некачественного товара, вплоть до отказа и возврата уплаченной за товар
денежной суммы.
И даже если вы подписали подобное соглашение, то
имеете полное право обратиться в Центр защиты прав потребителей или
предъявлять претензию собственнику.

Всего доброго!