Какое наказание предусмотрено?

ст.228ч2. хранение и употребление.Сына задержали работники полиции,ему 16 лет.Какое наказание реально он может получить.Раскаивается,напуган,характеризуется везде только положительно.

, светлана лисовская, г. Челябинск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Светлана! В силу ч. ст. 228 УК РФ предусмотрена следующая санкция:

 «наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.»

Однако, в силу ст. 89 УК РФ. ". При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами."

Т.о. если в силу Ваших слов Ваш сын не судим, положительно характеризуется, вину признает, расскаивается, то наказание м.б. минимальным исходя из санкции статьи.

Однако, хочу обратить внимание, что только суд вправе назначить наказание.

В соотвтетсвии со ст. 73 УК РФ срок лишение свободы может быть условным. (но это только суд решает) А так на практике такое возможно с учетом выше изложенного.

светлана лисовская
Клиент, г. Челябинск

Когда его задержали от куда то непонятные свидетели взялись,отпустили в 2ч ночи,он домой добирался пешком несколько км,т.к естественно транспорт уже не ходил,экспертизу чем он накурился не проводили,объяснив ему что без матери нельзя делать,я была в ночную смену и забрать его не могла.Состряпали дело и сказали,что это лучшее что мы для вас можем сделать,будете спорить добавим распространение.НУ И КАК БЫТЬ?Как бороться с этим?Они же хоть что там могут добавить......

Светлана, мне очень сложно давать комментарии по данной ситуации… Увы, но не видя материалов уголовного дела давать Вам четкие ответа не представляется возможным.

Хочу обратить внимание, что в настоящее время дело просто так состряпать по ст. 228 УК РФ сложно. Если со стороны правоохранительных органо есть нарушения закона в рамках инкриминации Вашему сыну ст. 228 УК РФ, то, повторяюсь, не видя уголовного дела, дать направления дальнейшего Вашего действия в рамках уголовного прелсдеования очень сложно.

Мой Вам совет наймите хорошего адвоката.