Нет выплаты по КАСКО после наступления страхового случая

Добрый день! Моя супруга попала в ДТП (занос на заснеженной трассе), обратились в страховую по КАСКО. После длительного рассмотрения подняли вопрос о списании авто, хотя ремонт не превышал и 50% от стоимости авто. Сделали диффектовку у официального дилера и подали документы на выплату оценки ремонта. Документы были одобрены и предложили ожидать. В ДТП попали 26.01.2016 по сегодняшний день выплаты так и нет. Подскажите возможно ли нам обратиться в суд и на сколько это может затянуться?

, Арсентий, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Подскажите возможно ли нам обратиться в суд и на сколько это может затянуться?
Арсентий

Здравствуйте, Арсентий! Безусловно, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Длительность судебного процесса зависит от многих обстоятельств, вероятно, это займет не один месяц. В целях ускорения процесса выплаты, на мой взгляд, стоит обратиться в СК с досудебной претензией (хотя по КАСКО это не обязательно), в которой потребовать, помимо страхового возмещения, также неустойку за просрочку в выплате, штраф и моральный вред по Закону о защите прав потребителей. Возможно, это подействует на СК.