Выплата накопительной части пенсии из пенсионного фонда

Здравствуйте.Я являюсь инвалидом 2 группы бесрочно.Имею ли я право на выплату из пенсионного фонда накопительной части пенсии?мне 42 года.

, владимир, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).
Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. В настоящее время утверждена только форма заявления о назначении накопительной пенсии для представления в НПФ (п. п. 4, 5 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. 16 Правил N 884н). Заявление ТО в ПФР можно составить на ее основе.
Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил N 884н).