Можно ли приватизировать жилье, имея долю в другой квартире?

Здравствуйте, я проживаю в 2х комнатной квартире в общежитии и хочу ее приватизировать через суд, но у меня есть 1/7 доля в 3х комнатной квартире( мама приватизировала на всех членов семьи), могут ли мне отказать в приватизации если у меня доля, или можно приватизировать на дочь 16 лет?

Уточнение от клиента

Но я на тот момент была совершеннолетней, и у меня была дочь несовершеннолетняя и на нее тоже приватизировали, мне надо знать могу ли я на себя оформить приватизацию или приватизировать на другую дочь 16 лет, которая не участвовала в приватизации?

, Алла, г. Рязань
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, если Ваша мать приватизировала квартиру на всех членов семьи, а Вы в этом момент были несоверешеннолетней, то у Вас есть право приватизировать квартиру, в которой Вы проживаете.