Выплата кредита после смерти заёмщика

моя тетя брала в банке кредитную карточку,в январе этого года она заболела и слягла с инсультом,деньги с карточки снимали ей на больницу,лекарства в июле тетя умерла,хотела узнать должны ли погасит всю сумму кредита или лн списываеться!ни в какое наследство мы не вступали,т к тетя жила у нас свой дом в деревне продала давно!Спасибо

, варвара григорьева, Днепропетровск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если наследников у тети нет, то и выплачивать данный кредит никто не должен. Направьте в банк копию свидетельства о смерти вашей тети, уведомите, что наследников и наследства у нее нет. Ни в коем случае не говорите, что деньги с карточки снимала не она, т.к. это не допускается.

Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, Варвара! Согласно действующему законодательству с наследством переходят не только права, но и обязанности. Если Вы не вступали в наследство после смерти тети, то банк не сможет предъявить к Вам взыскание по кредиту, поскольку взыскание после смерти заемщика переходит к его наследникам. Если наследников нет, но долг должны списать.