Можно ли дачу. купленную в браке, продать без согласия мужа после развода?

муж с женой развелись есть дача куплена в браке оформлена на жену может она переписать дачу на свою маму без его согласия или продать 7

, елена, г. Казань
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Нет, согласно п. 3 ст. 35 СК необходимо нотариальное согласие мужа. Имущество нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

п.3. ст. 35 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.