В каких случаях могут отказать в назначении алиментов на содержание родителей?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Живу в Омской области, мне 38 лет. Заработная плата 40000 рублей. Плачу алименты за 2 детей - 13500, выпачиваю банку ежемесячно кредит- 23500, на проживание остаётся 13000. Мой отец хочет подать на меня на алименты, сам он получает пенсию 12000. Могут ли ему отказать о взыскании с меня алиментов? Если суд удовлетворит , то какую сумму я буду ему выплачивать?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Суд может признать родителей нуждающимися как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. Однако учитывая, что пенсия вашего отца 12000 рублей, а прожиточный минимум для пенсионеров в Новосибирской области на 4 квартал 2015 — 8153 рублей, то суд скорее всего откажет в удовлетворении иска.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!