Размер штрафа?

Скажите пожалуйста, каков размер штрафа для ИП, если этот ИП занимается другой деятельностью, не той что указана в его ОКВЭДах?

, Павел Аладышкин, г. Саратов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» есть ст. 5  Содержание государственных реестров, которая гласит: 2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

ИП в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 ст.5 сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган (т.е. в Налоговую) по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ содержит Статью 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

п. 3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.