Покупка частного домовладения

Мне сказали, что при покупке частного дома, я могу получить компенсацию в размере 13% от стоимости, так ли это???

, Виктор Циммерман, г. Краснодар
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Да, при покупке недвижимого имущества Вам может быть предоставлен налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретенного имущества, но не более 13% от 2000 000 рублей. Для этого нужно обратиться в  налоговую по месту Вашей регистрации и предоставить необходимые подтверждающие документы: заполнить декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах с места работы (2-НДФЛ), копию паспорта, копию свидетельства ИНН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, платежные документы или расписку об оплате покупки.

Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте. Да, Вы можете вернуть 13% от стоимости покупки частного дома т.к. Покупка или строительство дома входит в перечень ситуаций по возврату подоходного налога. Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Так, если Вы официально работаете и платите подоходный налог и приобрели дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере  до 13% от стоимости дома. При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.