Обжалование приговора по уголовному делу через пол года

Добрый день! Муж находится в исправительной колонии уже пол года. Приговор мы не обжаловали. Как можно сделать это сейчас? Какую жалобу подавать кассационную или надзорную?

, Надежда, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда, Вам нужно было обжаловать приговор в апелляцию. Но срок Вы упустили, Вы можете восстановить пропущенный срок, если на то имелась уважительная причина. Суд может как удовлетворить, так и отказать в восстановлении срока.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уважаемая Анастасия, вы ошибаетесь. Если супруг находится в колонии, то приговор давно вступил в силу, а апелляционная жалоба подаётся только на приговор НЕ вступивший в силу. Учитывая давность осуждения и нахождение лица в колонии срок апелляции не востановят. Надежда, супругу необходимо подавать кассационную жалобу в президиум субъектового суда по месту осуждения.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!