Считается ли подаренное близким родственником имущество совместно нажитым?

Доброго времени суток. До заключения брака у мужа были долги банкам. Было судебное разбирательство, суд был, когда мы были уже в браке. Сейчас брат на меня будет оформлять дарственную на долю квартиры и дарственную на машину. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, и смогут ли наложить арест на это мое имущество судебные приставы за долги мужа?

, Лилия, г. Нижнекамск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Лилия, добрый день.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. имущество, которое Вам подарили, является Вашим личным имуществом несмотря на то, что Вы находитесь в браке в момент дарения.

Однако есть небольшое исключение.

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Проще говоря, если Ваш супруг значительно улучшит стоимость подаренного лично вам имущества, то он сможет претендовать на признание на это имущество права совместной собственности.