Определение доли в наследстве после признания завещания не действительным

Здравствуйте. Мои родители будучи в зарегистрированном браке построили дом. После смерти матери в доме продолжали проживать я, моя родная сестра и отец. Никто не обращался к нотариусу. После смерти отца, несколько лет назад, в доме проживаем я и та же самая родная сестра. Как мне стало известно эта сестра имеет от отца завещание на весь указанный дом. Скажите пожалуйста на какую долю я могу претендовать в случае если завещание будет признано недействительным и на какую в случае если оно будет признано законным ? У меня есть еще две родные сестры и я являлся инвалидом на день смерти отца.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если завещания нет, то дом пополам между вами при условии, что отец и мать у вас общие. При наличии завещания доля сестры будет больше, но вы получите свою долю от матери. От отца обязательную долю — 2/3 по завещаниям ранее 1.03.2002 года и 1/2 по завещаниям позднее, если вы были инвалидом на дату смерти отца