Какая ответственность индивидуального предпринимателя?

Здравствуйте! Знакомый занимается рекламой - оформляет витрины, делает вывески, рекламные тексты и т. д. Он занимается этим делом без ИП. Он предложил мне оформить ИП и стать директором фирмы. Мне это интересно, у меня художественное образование, но нет опыта в деловой сфере. Подскажите, пожалуйста, чем я рискую, если,как планируется, я оформлю на себя ИП, а мой партнер будет заниматься заказами и с моим участием их реализовывать? Мои риски?

, Галина Борисовна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваши риски все, какие возможны: иски за ненадлежащее исполнение договоров, неуплату налогов, нарушение трудового законодательства (если будут наемные работники), по кредитам и займам, административная и уголовная ответственность.

То есть Вы будете отвечать за все, и — всем своим имуществом (как ИП).

Правильнее будет, если Ваш друг сам зарегистрируется как ИП, а Вас возьмет к себе на работу по трудовому договору.