Как поступить с квартирой, которая просто повисла?

Здравствуйте. Такая ситуация произошла, главный квартиросъёмщик умер, у него осталась жена и трое детей. Завещания не было, квартира не приватизирована. Прошло уже 4 года. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Элина, Днепропетровск
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Спокойно живите, лицевой счет давно нужно было переписать на жену,, если этого не сделано то сделайте. А если есть желание приватизировать квартиру, то никто вам это не препятствует сделать.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элина !

Так как квартира не приватизирована, то Вам просто нужно ее приватизировать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Элина!

Если ситуация произошла в РФ, то рассматриваем её в таком аспекте.

главный квартиросъёмщик умер, у него осталась жена и трое детей.
Элина

Если жена и дети вселены в эту квартиру в качестве членов семьи нанимателя (зарегистрированы и включены в договор социального найма), то жене необходимо переоформить договор на себя и принять права и обязанности нанимателя, а не члена его семьи. Надо обращаться в орган местного самоуправления.

А когда договор социального найма будет изменён, то приватизировать квартиру.

Если же ситуация возникла на территории Украины, то там есть аналогии с Российским правом, но более точно Вам ответят на украинской юридическом форуме.

Удачи!