Могу ли я открыть ИП не по месту прописки?

Здравствуйте, хочу открыть ИП нахожусь в городе СПб, прописан в городе Абакан скажите как быть? Еще вопрос, открываю вопрос исключительно для того чтоб забирать товар со склада так как без ИП товар на складе не выдается, подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, спасибо большое.

, Пндрей, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.

Основным фактором, определяющим место жительства гражданина в целяхгосударственной регистрации индивидуального предпринимателя, является формальный признак — регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, регистрироваться нужно по Вашему месту жительства, а осуществлять деятельность возможно в другом населенном пункте.