Как мне поступить, если у меня несколько долгов в МФО?

Здравствуйте, такая ситуация что взял займ в МФО, но не расчитал свои силы и теперь даже проценты не могу оплатить. Проценты набежали более чем на 100%, звонят и не только мне, угрожают коллекторами, звонят моему начальству и говорят что если я не верну деньги и обзвонят все службы с жалобами на фирму и устроят проверку за проверкой. Денег совсем нет, на реструктуризацию долга они не соглашаются. Как мне поступить?

, Павел, г. Псков
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо первым реализовать свое право на обращение в суд. Доказать ничтожность пунктов договора с громадными процентами и признать их недействительность. Исходя из этого, пункты признаются недействительными, значит отсутствующими. Если пункты договора отсутствуют, то применяется ставка ЦБ РФ. Делается перерасчет вашего долга. Готов подготовить для вас документы.

Павел
Клиент, г. Псков

Проблема в том что я не могу найти договоров

Уважаемый Павел!
Пусть подают в суд, а там на основании 333 ГПК можно будет снизить проценты
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
Кучерова Анастасия

Коллега, по ст. 333 ГК РФ нельзя убрать процент установленный договором. Это другая природа процентов, в МФО годовой процент от 600-800 годовых

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел!

Пусть подают в суд, а там на основании 333 ГПК можно будет снизить проценты

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.