Что нужно, чтоб установить гражданства ребенку?

Здравствуйте!

Проживаю с женой и детьми в Крыму.

Стершему сыну 2008 года рождения сменили Фамилию и Отчество, в следствии чего была замена свидетельства о рождении, ранее было украинского образца, сейчас российского образца. Отец в свидетельстве - гражданин Росии, Мать указана как гражданка украины (т.к. на момент рождения ребенка она ею и являлась).

Встал вопрос о замене паспорта матери, так как там в разделе дети записан ребенок со старой фамилией и отчеством.

Жена имея на руках российский паспорт и новое свидетельство российского образца от февраля 2016 года, не смогла отдать документы на замену паспорта. Причина: Ей необходимо явиться в ФМС и поставить печать на свидетельстве, что бы удостоверить российское гражданство ребенка. Ничего похожего в законах я не нашел.

Имеет это место быть или же это самоуправство местных чиновников?

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор

Следует выполнить требование УФМС.

Российское гражданство ребенка подтверждается печатью на оборотной стороне его свидетельства о рождении.