О детях

Здравствуйте!Вопрос в следующем.Моя мама получила от бабушки в наследство дом.Точнее дом был на 4 сестёр,все они отказались от наследства в пользу моей мамы,после чего она оформила на себя право собственности.В её доме также прописан мой брат и его бывшая супруга,с которой они разошлись 4 года назад.Своего жилья у брата нет,но у них с супругой 2 ребёнка.Дети нигде не прописаны.Мы хотим продавать дом и бывшая жена говорит,что мы не сможем продать дом,потому что якобы дети прописываются автоматически там,где прописаны родители,даже если она не занималась вопросом их прописки.Также она утверждает,что мама не сможет продать свой дом,так как обязана предоставить жильё детям и вообще,что у них тут есть своя доля от дома,который ей передан по наследству.Так ли это?Сможем ли мы выписать бывшую жену и продать дом?Станут ли дети проблемой в этом вопросе???Обязана ли мама прописать их и дать им долю,если у брата нет жилья,но они не вместе уже 4 года?Благодарю!!!Ксения

, Ксения Москаленко, г. Саратов
заблокирован Пользователь
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Бывшая жена Вашего брата вводит Вас в заблуждение, или добросовестно заблуждается сама. Никаких препятствий для продажи дома и выселении из него брата, его бывшей жены и их детей нет.

Правда, для этого понадобится обращение в суд, либо Вашей матери, до продажи, либо нового собственника дома, после его продажи.